こんにちは、管理人のウノケンです。
今回は3Dモデリング用のパソコン選びに悩む方に向けて、
ノートパソコンで3Dモデリングは可能なのか?
という疑問に答えていきたいと思います。
「ノートパソコンとデスクトップパソコンでは何が違うの?」
「Macbookでも3Dモデリングはできる?」
「3Dモデリングをするために押さえておくべきノートパソコンのスペックは?」
といった、3Dモデリングをする際のパソコン選びに関する疑問をまるっと解消できる記事となっています。
「パソコンは種類がありすぎて自分では選べない…」
という方のために、おすすめのノートパソコンについても具体的にピックアップしているので、ぜひ最後までご覧ください。
それでは見ていきましょう!

はじめに:ノートPCでも3Dモデリングはできる?

Autodeskは、3Dモデリングを「3次元のオブジェクトまたは形状の数学的表現をソフトウェアを使って作成するプロセス」と説明しています。
要は、ソフトウェアを使って3Dのカタチを作り上げ、データとして作成することです。
3DCADソフトや3DCGソフトを使うことで、パソコン上のGUI(マウスやキーボードを使って操作できる画面)を見ながら視覚的に3次元形状を作り上げていくことが可能です。
それでは、このような高度な高度な計算能力を要する作業をノートパソコンでこなすことは可能なのでしょうか?
結論、
ノートパソコンで3Dモデリングをすることは可能
です。
この記事では、デスクトップパソコンとノートパソコンを用いた3Dモデリングの違いや、ノートパソコンを使う場合の注目すべきスペックについて徹底解説していきます。
理想的にはデスクトップパソコン
デスクトップPCは、その大きさから冷却性能や拡張性に優れています。
これにより、高負荷の作業を長時間行う際の安定性が保たれます。
また、カスタマイズの自由度も高く、必要に応じて部品のアップグレードが容易に行えるという特徴があります。
単純な文章作成や表計算に比べて、高度な演算能力が求められる3Dモデリング。
単純に3Dモデリングを行う理想的な環境を構築したいのであれば、デスクトップパソコンを選ぶのが最適解でしょう。
ノートパソコンでも3Dモデリングは可能【筆者も使用中】
一方で、ノートパソコンでも3Dモデリングを行うことは十分に可能です。
実際、筆者自身もノートパソコンを使用して3Dモデリングを行うことが多いです。
最近のノートパソコンは性能が向上しており、後述する適切なスペックのものを選べば、快適に3Dモデリングを行うことが可能です。
この記事を読んでいるのは、
「可能であれば、デスクトップではなくノートパソコンで3Dモデリングを行いたい」
という方が多いでしょう。
具体的には、以下のようなケースであればノートパソコンという選択も十分アリだと考えられます。
「とりあえずノートパソコンを選びたい…」
という方は、安心してノートパソコンに絞って検討してOKです。
3Dモデリング用ノートパソコン選びで注目すべきスペック

ここからは、3Dモデリング用のノートパソコンを選ぶ際に注目すべきスペックについて解説していきます。
パソコンのスペック表には多くの項目が記載されていて、専門知識がないと非常に選びにくいですよね。
ここでは、「最低限押さえておくべきスペック」をピックアップして、
についてわかりやすく解説していきます。
どれも作業の効率性や快適性に大きく影響するため、しっかり押さえておきましょう。
CPU(プロセッサ)
| 重要度: |
3Dモデリングにおける処理の中心となるのが、「CPU(プロセッサ)」です。
3Dモデリングのように重い処理を迅速に行うためには、高性能なCPUが必要です。
基本的に、「コア数が多い」「クロック周波数が高い」ものを選ぶことが好ましいです。
IntelのCPUは、以前は「Core i」シリーズが主流でした。
現行のノートパソコンでは「Core Ultra」や「Core(iなし)」というブランドが中心です(AMDのRyzenが使われていることもあります)。
ここでは、まず従来のCore iシリーズを例に、型番の読み方を説明します。
例えば、
などです。
「i5」や「i9」はサブブランドの名称で、この他に「i3」、「i7」が存在します。
基本的には数値が大きいほど高性能で、
というイメージです。
また、「12500」や「13980」は上2桁がプロセッサーの世代(第12世代、第13世代等)を表す重要な指標で、基本的には数値が大きいほど高性能です。
ただし、この読み方が通じるのは第14世代までのCore iシリーズだけです。
現行のCore Ultra(例:Core Ultra 9 275HX、Core Ultra 7 356H)は3桁の番号で、上2桁が世代を表すという規則は当てはまりません。
「H」や「HX」のようなアルファベットはカテゴリを表しています。
CPUを比較する際には、主に「サブブランド名」と「プロセッサーの世代」を組み合わせて考慮する必要があります。
単純に、「Core i7であればCore i5より性能が良い」「第13世代であれば第12世代よりも性能が良い」というわけではありません。
詳細な性能比較はドスパラの比較表が見やすいので参考にしてみてください。
RAM(メモリ)
| 重要度: |
「RAM(メモリ)」は、アプリケーションやOSが動作する際に一時的にデータを保存する場所として使用されます。
3Dモデリングは大量のデータを扱うため、十分なメモリ容量が必要です。
基本的に「値が大きい(32, 64GB等)」を選ぶことをおすすめします。
GPU(グラフィックボード、グラフィックカード)
| 重要度: |
3Dモデリングの描画処理を担当するのが「GPU(グラフィックボード)」です。
高性能なGPUを搭載したものを選ぶことで、リアルタイムでのプレビューやレンダリングをスムーズに行うことができます。
ノートパソコンの場合は、専用のグラフィックボード(外部GPU)を持たずCPUに組み込まれたタイプ(内蔵グラフィックス)も多いです(例.「MacBook Pro」は内蔵グラフィックスタイプ)。
筆者自身も「MacBook Pro」を使って3Dモデリングすることもあるので、高度な処理を求めなければ内蔵タイプでも問題ありません。
一方で、3Dモデリング専用のPCを検討している場合は、専用のグラフィックボードを搭載しているノートパソコンを選ぶべきでしょう。
GPUはNVIDIAのGeForceシリーズが有名で、現在は「RTX 50シリーズ」(RTX 5050、5060から上位のRTX 5080、5090まで)が主流です。
基本的に、型番の下2桁の数値が大きいものほど「CUDAコア数」「メモリ(VRAM)サイズ」が大きく高性能であると覚えておきましょう。
なお、AutodeskはFusionについて、GeForceなどのコンシューマー向けGPUを「趣味用途では概ね互換だが未検証」としています。
プロ用途では、認定グラフィックスハードウェアが推奨されています。
ストレージ
| 重要度: |
データを長期保存しておく場所が、「ストレージ」です。
3Dモデリングにおいては、モデルデータをはじめとするサイズの大きいデータを頻繁に読み書きするため、ストレージも重要度の高いスペックです。
ストレージには、大きく分けて
の2種類があります。
SSDの方がHDDよりも高速に読み書きすることが可能です。
以上を踏まえ、「容量が大きい」「SSD」を選ぶのがおすすめです。
ディスプレイ
| 重要度: |
高解像度のディスプレイや、色の再現性が高いものを選ぶと、詳細なモデリングやテクスチャリングがしやすくなります。
また、大きなサイズのディスプレイは、作業効率を高める上でも重要です。
ノートパソコンの場合は、持ち運びを考えると、大きすぎるディスプレイは好ましくありません。
個人的には、外部ディスプレイに接続する前提で、本体のディスプレイサイズは重視しなくて良いのではないかと思っています。
解像度は、後述するAutodesk Fusion(旧Fusion360)やBlenderの要件を目安に選びましょう。
Fusion(Windows)は最小が1366×768、推奨が4K(200%スケール)で、Blenderは最小1920×1080となっています。
Fusionの推奨解像度まで満たしたい場合は、4Kの外部ディスプレイにつないで使うのも1つの方法です。
3Dモデリングにおける推奨スペック【Autodesk Fusion(旧Fusion360)/Blender】

3Dモデリングのソフトウェアには、それぞれ推奨されるスペックがあります。
また、使用する3DCAD・3DCGソフトによって、求められるスペックが異なる場合があります。
ここでは、
のそれぞれについて、公式サイトの情報を元に「最小スペック(ソフトを動作させるために最低限満たすべき仕様)」や「推奨スペック(快適に作業するために満たすべき仕様)」を確認していきましょう。
【3DCAD】Autodesk Fusion(旧Fusion360)の推奨スペック
Autodesk Fusion(旧Fusion360)は、3DCADソフトウェアとして広く利用されています。
このソフトウェアを快適に使用するためには、特定のCPUやメモリ、グラフィックボードの基準を満たすスペックが推奨されています。
| スペック名称 | 最小スペック | 推奨スペック |
|---|---|---|
| OS | Windows11、23H2(ビルド22631以降) | |
| CPU(プロセッサ) | x86-64 プロセッサ 2つのパフォーマンスコア、4スレッド 3GHz以上のターボクロックレート 例:Intel Core i3、AMD Ryzen3 | x86-64 プロセッサ 8つ以上のパフォーマンスコア、16スレッド以上 3GHz以上の基本クロックレート 例: Intel Core i7、AMD Ryzen7 |
| RAM(メモリ) | 8GB | 32GB+ |
| GPU(グラフィックカード) | 1GBメモリ DirectX11(Direct3D 10.1以上) | 8GB以上のメモリ DirectX11(Direct3D 10.1以上) |
| ストレージ | 8.5GB | 15GB以上 |
| ディスプレイ | 1366x768 @60hz (100%スケール) | 3480x2160 (4K) @60Hz (200%スケール) |
| 周辺機器 | HID準拠マウスまたはトラックパッド オプション:Wacomタブレット, 3Dconnexion SpaceMouse | |
上の表はWindows版の数値です。
Mac版は、最小がmacOS 14 Sonoma、Apple M1またはIntel Core i5、メモリ4GBで、推奨がM1 Max以降、メモリ16GB以上となっています。
また、Fusionのブラウザ版を使うには、商用ライセンスか認証済みの教育ライセンスが必要です。
無料の個人利用ライセンスでブラウザ版を使う前提で低スペックなPCを選ぶと失敗するので注意しましょう。
【3DCG】Blenderの最小スペック・推奨スペック
Blenderは、3DCG制作において非常に人気のあるソフトウェアです。
高度なモデリングやアニメーションを行うためには、十分なスペックのハードウェアが必要となります。
| スペック名称 | 最小スペック | 推奨スペック |
|---|---|---|
| OS | Windows 8.1(64ビット版) macOS 13(ベンチュラ) Linux glibc 2.28以上(64 ビット) | Windows 11 macOS 26 (タホ) |
| CPU(プロセッサ) | SSE4.2対応の4コア Apple Silicon | 8コア Apple Silicon |
| RAM(メモリ) | 8GB | 32GB |
| GPU(グラフィックカード) | 2GB VRAM、OpenGL4.3、Vulkan1.3 | 8GBのVRAM |
| ストレージ | (指定なし) | (指定なし) |
| ディスプレイ | 1920×1080 | 1920×1080 |
| 周辺機器 | 2ボタンマウス トラックパッド ペンタブレット | 3ボタンマウス ペンタブレット |
Autodesk Fusion(旧Fusion360)やBlenderの最小・推奨スペックは、バージョンによってアップデートされることがあるため、最新の仕様をチェックするようにしましょう。
「3DCADと3DCG、どっちか決まっていない…」
という方もいるでしょう。
あるいは、3DCADと3DCGの両方に手を出す可能性も考慮しておくとより安心です。
後述するおすすめPCでは、どちらの最小スペック・推奨スペックも考慮したセレクトを行っています。
3DモデリングはWindowsとMacのどちらがおすすめ?

3DモデリングのためのPC選びにおいて、OSの選択に迷う方もいることでしょう。
WindowsとMac、それぞれの特徴や、メリット・デメリットを考慮して選ぶことが必要です。
WindowsとMacの両方で3Dモデリングの経験がある筆者の視点で、選択のポイントを解説していきます。
コスパ・カスタマイズ性を求めるならWindows
コスパやカスタマイズ性を重視するならば、Windowsがおすすめです。
他の用途は考慮せず、3Dモデリングのためにパソコンを選ぶのであれば、迷わずWindowsを選んでしまって良いのではないかと思います。
持ち運びや使いやすさ重視、他の用途でも使う場合はMacも可
一方で、ノートパソコンで3Dモデリングをしたいと考えている方は、他の用途で使用することも考えている方が多いはずです。
その場合はMacも十分選択肢となります。
3Dモデリングに使用するような性能の高いWindowsパソコンは、
ものが多いです。
持ち運びには適さないものばかりというのが正直なところです。
一方、Macであれば、高性能なMacBook Proであっても薄さや重量がかなり抑えられています。
持ち運びがしやすく、外出先で3Dモデリング以外の作業をしたい場合には非常に便利です。
使いやすさやデザインの面でもMacを使いたいと感じる方は少なくないでしょう。
3Dモデリング関連のソフトウェアは、Macにも対応しているものが多いです。
「ソフトウェアとOSの対応」という観点では、Macを選ぶことに問題はありません。
なお、Blender 5.0以降はApple Silicon(macOS 13以降)が必須で、Intel Macで使えるのは4.5 LTSまでです。
中古のIntel MacBookを検討している方は注意しましょう。
【初心者〜中級者向け】3Dモデリング用おすすめノートパソコン3選
ここまで、確認すべき重要スペックや、主要ソフトの推奨スペックについて確認してきました。
ノートパソコンを選ぶ際には、以上の内容を踏まえて、使用するソフトの要件を満たしているものを選べばOKです。
ここからは、3Dモデリングに使用するおすすめのノートパソコンの例を紹介していきます。
おすすめのノートパソコンを3つ紹介していきます。
FusionとBlenderの推奨メモリは32GBなので、快適さを求めるならメモリ32GBの構成を選ぶのがおすすめです。
①LOQ 15AHP11(15.3型 AMD)【Lenovo】

| スペック名称 | 主なスペック |
|---|---|
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| CPU(プロセッサ) | AMD Ryzen 200シリーズ |
| RAM(メモリ) | 構成により異なる(公式サイトでご確認ください) |
| GPU(グラフィックカード) | NVIDIA GeForce RTX 50シリーズ(最大RTX 5050) |
| ストレージ | 構成により異なる(公式サイトでご確認ください) |
| ディスプレイ | 15.3型 IPS 165Hz |
| 価格 | 公式サイトでご確認ください |
AMD Ryzen 200シリーズとNVIDIA GeForce RTX 50シリーズ(最大RTX 5050)を搭載する、LOQシリーズの現行AMDモデルです。
Hyperchamber冷却やNVIDIA Studio、DLSS 4に対応しており、FusionとBlenderの両方を始めたい入門〜中級者におすすめです。
店頭在庫モデルのほか、メモリなどの構成を選べるカスタマイズモデルも用意されています。
②LOQ Essential 15IRH11(15.3型 Intel)【Lenovo】

| スペック名称 | 主なスペック |
|---|---|
| OS | Windows 11 Pro まで選択可 |
| CPU(プロセッサ) | インテル Core 200シリーズ(最大Core 7 230H) |
| RAM(メモリ) | 最大32GB(5200MT/s) |
| GPU(グラフィックカード) | NVIDIA GeForce RTX 3050 ノートPC GPU |
| ストレージ | 最大1TB(PCle NVMe/M.2) ・512GB(PCle NVMe/M.2) |
| ディスプレイ | 15.3型 WUXGA(1920×1200)IPS、16:10、165Hz |
| 価格 | 公式サイトでご確認ください |
インテル Core 200シリーズ(最大Core 7 230H)とNVIDIA GeForce RTX 3050を搭載する、エントリー向けの専用GPU機です。
メモリは最大32GBまで選べ、ディスプレイは15.3型 WUXGA(1920×1200)・165Hz・100% sRGBです。
GPUがRTX 3050のため、3台の中では入門向けの位置づけになります。
③LOQ 15IPH11(15.3型 Intel)【Lenovo】

| スペック名称 | 主なスペック(最大構成) |
|---|---|
| OS | Windows 11 Pro まで選択可 |
| CPU(プロセッサ) | インテル Core Ultra 7 356H まで |
| RAM(メモリ) | 最大32GB DDR5(5600MT/s) |
| GPU(グラフィックカード) | NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU まで |
| ストレージ | 最大2TB(1TB×2)M.2 PCIe Gen4 SSD |
| ディスプレイ | 15.3型 IPS 165Hz |
| 価格 | 公式サイトでご確認ください |
インテル Core Ultra 7 356HとNVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPUまで選べる、現行LOQシリーズの上位モデルです。
メモリは最大32GB、ストレージは最大2TBまで選べるので、とくにグラフィック性能を重視する方におすすめです。
【中〜上級者向け】3Dモデリング用おすすめノートパソコン2選
この項目では、中〜上級者の方を対象に、快適な作業性を重視したノートパソコンを2つ紹介します。
のハイエンドなノートパソコンをピックアップ。
初〜中級者向けと比較して価格はかなり上がるので、どうしてもハイエンドノートPCを選びたいという方でなければ、上記の初心者〜中級者向けのノートPCやデスクトップPCを選べば良いのではないかと思います。
「こんなハイエンドノートPCもあるのか…!」
という参考程度にご覧ください。
④Legion Pro 7i Gen 10(16型 Intel)【Lenovo】
| スペック名称 | 主なスペック(最大構成) |
|---|---|
| OS | Windows 11 Pro まで選択可 |
| CPU(プロセッサ) | インテル Core Ultra 9 275HX まで () |
| RAM(メモリ) | 最大64GB |
| GPU(グラフィックカード) | NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPU まで |
| ストレージ | 最大2TB SSD |
| ディスプレイ | 16型 OLED 240Hz |
| 価格 | 公式サイトでご確認ください |
CPUにインテル Core Ultra 9 275HX、GPUに最大NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop GPUを搭載できるハイエンドモデルです。
メモリは最大64GB、ストレージは最大2TBで、ディスプレイには16型の有機EL(240Hz)を採用しています。
日本向けのレノボ公式ストアで販売されているモデルです。
⑤Legion Pro 5i Gen 10(16型 Intel)【Lenovo】
| スペック名称 | 主なスペック(最大構成) |
|---|---|
| OS | Windows 11 Pro まで選択可 |
| CPU(プロセッサ) | インテル Core Ultra 9 275HX まで () |
| RAM(メモリ) | 32GB |
| GPU(グラフィックカード) | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti まで |
| ストレージ | 最大2TB SSD |
| ディスプレイ | 16型 WQXGA(2560×1600)OLED、16:10、165Hz(240Hzの構成もあり) |
| 価格 | 公式サイトでご確認ください |
CPUにインテル Core Ultra 9 275HX、GPUに最大NVIDIA GeForce RTX 5070 Tiを搭載できる1台です。
メモリは32GBで、16型 WQXGA(2560×1600)の有機ELディスプレイはモデリング作業にも向いています。
ノートパソコンと一緒に用意したいおすすめの周辺機器
画面の小さいノートパソコンを使って3Dモデリングを行う場合は、セカンドモニタやマウスといった周辺機器も重要です。
最後に、筆者も愛用するおすすめの周辺機器を紹介していきます。
ノートパソコンの他に下記の周辺機器を一式そろえれば、これだけで快適な作業環境が完成します。
「ある」と「ない」とでは快適さが大違いです。
ぜひ参考にしてみてください。
セカンドモニター「Dell S2722QC」
3Dデータの作成に限らず、生産性向上のためにはセカンドモニターが欠かせません。
筆者が使用しているのは、Dellの27インチ4Kモニター「Dell S2722QC」です。
狭ベゼルでスッキリとした見た目が特徴の1台。
パソコンと接続するためのUSB Type-Cケーブルが付属しているので、充電ケーブルも兼ねることが可能です。
デスクの上がゴチャゴチャしないので、ミニマル志向の方にもおすすめです。
また、最近では大型のゲーミングモニタも使用中。
作業領域が目の前一面に広がる使用感はぜひ味わっていただきたいもの。
個人的には、セカンドモニタ2枚を併用するよりも使い勝手が良いと感じています。
トラックボールマウス
ボールをサッと転がすだけで画面上のポインタを動かせるトラックボールマウス。
3Dモデリングをする際には重宝します。
普段のネットサーフィンのような用途でも、慣れればこちらの方が腕が疲れません。
高性能品も多く存在しますが、トラックボールマウス初心者であれば手頃な価格の品でも十分違いを感じられるでしょう。
筆者は上記のロジクール製品を愛用しています。
リストレスト付きマウスパッド
トラックボールマウスの相棒が、リストレスト付きのマウスパッド。
トラックボールマウスは位置が固定されているため、デスク上のスペースを取らない小型のマウスパッドで十分です。
手が直接デスクに当たらないため、長時間の3Dモデリング中でも痛くなりません。
まとめ:用途次第ではノートパソコンで3Dモデリングも十分アリ
3Dモデリングには高性能なデスクトップパソコンが必要とされることが多いものの、用途や目的次第では、ノートパソコンでも十分に作業を行うことができます。
初心者からプロフェッショナルまで、それぞれのニーズに合わせたノートパソコンを選んで快適な3Dモデリングを実践していきましょう。












